欢迎浏览商洛市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:首页  > 政民互动  > 局长信箱

来信内容
来信主题
通村班线
来信时间
2020-10-22 14:38:32
来信内容
商州通往刘湾街道办事处三十里铺的通村班车已经停运二十天了,商州通往三十里铺通村班车的停运对三十里铺一带群众的出行带来极大的不便,特别是对上了年纪的老年人的出行更为不便。三十里铺群众强烈呼吁国家给商州区刘湾街道办事处三十里铺开通市区公交车方便群众出行。
回复内容
来信主题
通村班线
回复时间
2020-10-26 08:18:29
回复内容

商州至三十里铺原有商州区汽车运输公司开通的三辆通村客运班线车辆运营,2012年车辆经营期限到期后,因为该条线路距离城区较近,沿线群众早出晚归,外出务工,白天在村人口多为老年人,加之群众生活水平提高,私家车、摩托车、电动车增多,客运车辆经营者收入逐年减少,通村客运班线车辆由三辆减至一辆。2019年后半年仅有的一辆通村客车经营者日均亏损二百余元以上,因长期亏损经营,出现严重的入不敷出,致使客运车辆无法正常运营,勉强运行至2019年12月份,最终导致客运车辆无人经营,区汽车运输公司被迫将客运车辆停运。 原有客运车辆停运后,为了解决商州至三十里铺沿线群众出行问题,经商州区交通运输局向政府部门上报反映,在商州区政府的大力支持下,经多方协商沟通筹资,由商州区汽车运输公司负责购置车辆重新运营该线路,投入七座小型客车一辆,试运营三个月,该经营者反映,在试运营期间,亏损经营,不想再继续经营。经区汽车运输公司协调沟通,在停运一周后,该线路恢复运营,目前该线路正常运营,并不存在群众反映的商州至三十里铺客车停运二十天没有通村班车的情况。