欢迎浏览商洛市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:首页  > 政民互动  > 局长信箱

来信内容
来信主题
通村客运
来信时间
2020-12-21 09:04:53
来信内容
商州区刘湾街道办事处三十里铺的班车停运数月,经多方努力解决目前三十里铺的班车虽说恢复通车了,可是班车司机让乘客需要坐车时打电话联系,一旦人少班车司机就不发车拉人,班车不按时按点发车人少竟然不跑。希望相关部门重视对班车司机进行严肃处理确保三十里铺的班车按时按点正常营运方便群众出行。
回复内容
来信主题
通村客运
回复时间
2020-12-22 21:29:33
回复内容

    你好,接到你反映的问题后,我局高度重视,立即安排工作人员就网民反映的问题进行核查,现就有关情况汇报如下:     一、基本情况     商州区刘湾街道办事处三十里铺的班车停运数月,经多方努力解决,目前三十里铺班车虽说恢复通车了,可是班车司机让乘客坐车时打电话联系,一旦人少班车司机就不发车拉人,班车不按时按点发车人少竟然不跑,希望有关部门重视,对班车司机进行严肃处理,确保三十里铺班车按时按点营运,方便群众出行。     二、核查情况     刘湾办事处三十里铺的营运班车,属于通村客运班线车辆运营,商州至三十里铺沿线原有商州区汽车运输公司开通的三辆通村客运班线车辆运营,极大方便了沿线群众的出行,2012年车辆经营期限到期后,因为该条线路距离城区较近,日常沿线群众早出晚归,外出务工,常驻人口的锐减,白天在村人口多为老年人,加之群众生活水平提高,私家车、摩托车、电动车增多,客运车辆经营者收入逐年减少,客运车辆出现严重的入不敷出,三十里铺通村客运班线车辆由三辆减至为两辆、一辆,2019年后半年经营者日均亏损二百余元以上,因长期亏损经营,致使客运车辆无法正常运营,勉强运行至2019年12月份,最终导致客运车辆无人经营,区汽车运输公司被迫将客运车辆停运。     客运车辆停运后,为了解决商州至三十里铺沿线群众出行问题,经我局向政府部门上报反映,在商州区政府的大力支持下,经多方协商沟通筹资,由商州区汽车运输公司负责重新运营该线路,商州区汽车运输公司于2020年6月,重新开通了该线路,投入七座小型客车一辆,车号:陕H-S1337,试运营三个月,2020年8月底,试运营到期时,该经营者反映,在试运营期间,客源少,亏损经营,不能确保正常开支,不想在继续经营,从2020年9月至今,已连续更换8名经营者,8名经营者均反映客源少,亏损经营,不想再经营。     三、问题处理情况     为方便群众出行,确保该线路正常恢复运营,经区交通局、区运管所、区汽车运输公司多次协调沟通,做了大量工作,商州区汽车运输公司已与现该线路经营者对接,一是要求目前该线路经营者每天坚持早9时、午12时2次往返正常运营,客源多时,增加发车班次,加大客车往返运营频次,方便群众出行;二是通过建乘车微信群、张贴司机电话,发放乘车宣传单、村委会挂牌预约等形式,尽可能让当地居民了解到司机的联系方式,提高群众知晓率,采取电话预约方式,便于群众及时预约乘车,同时要求该司机给群众做好该条线路经营、运营情况解释工作。下一步,我局将加强通村客运运营管理,规范营运秩序,加大司乘人员教育培训,提升文明服务水平,更好的服务群众出行。